Электропастух?

Законно ли устанавливать в населенном пункте электропастух?

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат
Вчера в 19:18

Установка электропастуха в населённом пункте возможна, но с соблюдением определённых требований:
-Устройство устанавливают только на участках, находящихся в собственности или в аренде. Отсутствие документов свидетельствует о самовольном занятии земельного участка.
-Перед монтажом электропастуха необходимо получить разрешение от местных органов власти и пройти процедуру технической экспертизы оборудования.
-Срок размещения электроограждения согласовывают в каждом конкретном случае в зависимости от целей установки и месторасположения системы.

За установку электропастуха без должного согласования предусмотрена ответственность по статье 8.33 КоАП РФ «Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов».

Чтобы уточнить собственника земельного участка или взявшего его в аренду для установки системы ограждения, нужно обратиться в местную администрацию.

Золтан Карина Алиасхабовна
Отвечает юрист
Вчера в 19:19

Смотря на каких землях устанавливать, зачастую необходимо разрешение местных органов сельского хозяйства.