Как поделить наследство?

У меня умер супруг. У него была доля в нашем общем доме, купленном на мат капитал, осталась квартира и машина. Из наследников -я, наш общий сын, ребенок от первого брака - несовершеннолетний, мать, брат и двое совершеннолетних детей. Я хочу сделать так, чтобы его доля в доме не входила в состав наследства и не делилась между наследниками, взамен готова отказаться от квартиры и машины. Можно ли так сделать? Как это правильно оформить и как мне это им правильно предложить?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

К сожалению, просто исключить долю в доме из наследственной массы нельзя. Все имущество, принадлежавшее вашему супругу на момент смерти, подлежит разделу между наследниками по закону. В вашем случае, наследниками первой очереди являются вы, ваш общий сын, ребенок от первого брака и мать вашего супруга. Брат и совершеннолетние дети от первого брака являются наследниками второй очереди и призываются к наследованию только при отсутствии наследников первой очереди.

Однако, есть несколько вариантов решения, которые могут удовлетворить ваши интересы:

Наследственный договор или соглашение о разделе наследства: Вы можете заключить соглашение с другими наследниками, в котором вы отказываетесь от своей доли в квартире и машине в пользу других наследников (например, детей от первого брака), а они, в свою очередь, отказываются от своих долей в доме в вашу пользу или в пользу вашего общего ребенка. Важно помнить, что если среди наследников есть несовершеннолетние, то для заключения такого соглашения потребуется согласие органов опеки и попечительства.
Отказ от наследства в пользу конкретного наследника: Вы можете отказаться от наследства (квартиры и машины) в пользу конкретного наследника (например, вашего общего сына). В этом случае ваша доля перейдет к нему.
Выкуп долей: Вы можете предложить другим наследникам выкупить их доли в доме. Это позволит вам сохранить право собственности на дом и избежать его раздела.

Предлагая эти варианты, важно объяснить свою позицию спокойно и уважительно. Подчеркните, что ваша цель – сохранить дом для вашего общего ребенка и избежать возможных споров в будущем. Предложите справедливую компенсацию за отказ от долей в доме.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Если дом куплен в браке на маткапитал, то изначально он оформляется в совместную собственность с обязательным выделением долей детям, супругу и, при необходимости, другим членам семьи — это не наследство, а действующая долевая собственность. Наследоваться будет только доля умершего. Чтобы распределить имущество иначе, вам нужно заключить соглашение между наследниками о разделе наследства у нотариуса (ст. 1165 ГК РФ). В нем вы можете прописать: вы передаёте квартиру и машину другим наследникам, а взамен они отказываются от доли супруга в доме в вашу пользу. При наличии несовершеннолетних потребуется согласие органов опеки. Предложите остальным письменно или лично, объяснив условия и приложив проект соглашения.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист

Нет, исключить долю из наследства нельзя — она входит в наследственную массу. Но вы можете договориться с остальными наследниками: оформить соглашение о разделе наследства, по которому доля в доме перейдёт только вам, а остальное имущество — им. Все наследники должны быть согласны и дееспособны, за несовершеннолетних — с согласия органа опеки. Соглашение оформляется у нотариуса после вступления в наследство. Предложите им письменное соглашение, указав, что вы отказываетесь от квартиры и машины в их пользу, а они — от доли в доме в вашу.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Возможно разделить у нотариуса, после вступления в наследство, оформлять и оценивать, а потом предлагать вварианты наследникам первой очереди.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте при оформлении наследства, вы можете отказаться от доли в наследстве в пользу другого наследника.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.1150 ГК РФ.

Так наследство могут принять наследники.