У меня умер супруг. У него была доля в нашем общем доме, купленном на мат капитал, осталась квартира и машина. Из наследников -я, наш общий сын, ребенок от первого брака - несовершеннолетний, мать, брат и двое совершеннолетних детей. Я хочу сделать так, чтобы его доля в доме не входила в состав наследства и не делилась между наследниками, взамен готова отказаться от квартиры и машины. Можно ли так сделать? Как это правильно оформить и как мне это им правильно предложить?
К сожалению, просто исключить долю в доме из наследственной массы нельзя. Все имущество, принадлежавшее вашему супругу на момент смерти, подлежит разделу между наследниками по закону. В вашем случае, наследниками первой очереди являются вы, ваш общий сын, ребенок от первого брака и мать вашего супруга. Брат и совершеннолетние дети от первого брака являются наследниками второй очереди и призываются к наследованию только при отсутствии наследников первой очереди.
Однако, есть несколько вариантов решения, которые могут удовлетворить ваши интересы:
Наследственный договор или соглашение о разделе наследства: Вы можете заключить соглашение с другими наследниками, в котором вы отказываетесь от своей доли в квартире и машине в пользу других наследников (например, детей от первого брака), а они, в свою очередь, отказываются от своих долей в доме в вашу пользу или в пользу вашего общего ребенка. Важно помнить, что если среди наследников есть несовершеннолетние, то для заключения такого соглашения потребуется согласие органов опеки и попечительства.
Отказ от наследства в пользу конкретного наследника: Вы можете отказаться от наследства (квартиры и машины) в пользу конкретного наследника (например, вашего общего сына). В этом случае ваша доля перейдет к нему.
Выкуп долей: Вы можете предложить другим наследникам выкупить их доли в доме. Это позволит вам сохранить право собственности на дом и избежать его раздела.
Предлагая эти варианты, важно объяснить свою позицию спокойно и уважительно. Подчеркните, что ваша цель – сохранить дом для вашего общего ребенка и избежать возможных споров в будущем. Предложите справедливую компенсацию за отказ от долей в доме.
Если дом куплен в браке на маткапитал, то изначально он оформляется в совместную собственность с обязательным выделением долей детям, супругу и, при необходимости, другим членам семьи — это не наследство, а действующая долевая собственность. Наследоваться будет только доля умершего. Чтобы распределить имущество иначе, вам нужно заключить соглашение между наследниками о разделе наследства у нотариуса (ст. 1165 ГК РФ). В нем вы можете прописать: вы передаёте квартиру и машину другим наследникам, а взамен они отказываются от доли супруга в доме в вашу пользу. При наличии несовершеннолетних потребуется согласие органов опеки. Предложите остальным письменно или лично, объяснив условия и приложив проект соглашения.
Нет, исключить долю из наследства нельзя — она входит в наследственную массу. Но вы можете договориться с остальными наследниками: оформить соглашение о разделе наследства, по которому доля в доме перейдёт только вам, а остальное имущество — им. Все наследники должны быть согласны и дееспособны, за несовершеннолетних — с согласия органа опеки. Соглашение оформляется у нотариуса после вступления в наследство. Предложите им письменное соглашение, указав, что вы отказываетесь от квартиры и машины в их пользу, а они — от доли в доме в вашу.
Возможно разделить у нотариуса, после вступления в наследство, оформлять и оценивать, а потом предлагать вварианты наследникам первой очереди.
Здравствуйте при оформлении наследства, вы можете отказаться от доли в наследстве в пользу другого наследника.
Здравствуйте.
Есть и ст.1150 ГК РФ.
Так наследство могут принять наследники.