Что будет если перед призывом на военную службу (18 лет) уехать за границу и вернутся на родину уже после призывного возраста (30 лет) будет ли какая-то ответственность за это , и не отправят ли в армию ?
Здравствуйте. Вернувшись после 30 лет, на срочную службу вас уже не возьмут — возрастной предел. Уголовной ответственности не будет: даже если бы вы получали повестки, срок давности истёк. Максимум — административный штраф 5-15 тыс. ₽, если в течение двух недель после въезда не сообщите о возвращении в военкомат. Чтобы избежать его, просто подайте уведомление через Госуслуги или лично. Стоит учитывать что наличие военного билета после 30 лет не освобождает от призыва по мобилизации, и то что на вас обратят большее внимание, сильно выше.
Это все в теории, на практике законодательство меняется очень активно, все упирается в формулировку "надлежащим образом врученная повестка". Если суд признает, допустим, что уведомление где-нибудь на госуслугах приравнивается к надлежаще врученной повестке - это будет основанием для привлечением к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ. Если остались вопросы, обращайтесь
До 30 лет — по возвращении могут призвать, если попадёте под призыв (надеяться на то, что “не найдут” небезопасно).После 30 лет — ни уголовного, ни административного наказания, в армию призывать не будут. Главное — подтвердить документы, что вы отсутствовали в РФ и не могли быть призваны. Возможны нюансы с военным билетом (лучше собрать все доказательства отсутствия в РФ).
Если потребуется — помогу с перечнем нужных документов или консультацией по вашей ситуации!Если что пишите в Вацап...Сам я из Твери сопровождаю в судах и делаю документы.