У бывшего мужа статус СОЧ?

Здравствуйте,бывший муж пропал с апреля месяца,а замполит говорит что он числиться СОЧ с 20.05.25 ?пожалуйсьа помоги разобраться в ситуации.

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Если ваш бывший муж пропал с апреля, но официально числится в статусе СОЧ (самовольно оставившим часть) только с 20.05.2025, это требует срочного разбирательства. Вот что нужно сделать:

1. Проверить статус мужа
Обратитесь в военную часть (командиру или замполиту) с письменным запросом:

Когда последний раз видели?

Почему СОЧ оформлен только с 20.05, если пропал в апреле?

Запросите копию приказа о присвоении статуса СОЧ.

2. Подать заявление в военную прокуратуру
Если в части дают противоречивые сведения или скрывают информацию:

Напишите заявление о безвестном исчезновении военнослужащего (указав, что пропал с апреля).

Требуйте проверки: не было ли сокрытия факта побега или ЧП.

3. Обратиться в полицию
Подайте заявление о розыске (ст. 144 УПК РФ), даже если часть утверждает, что он СОЧ.

Укажите, что контакт потерян с апреля, а не с мая.

Почему это важно?
Если часть задержала оформление СОЧ – это нарушение (возможны санкции для командиров).

Возможны две версии:

Муж скрывался, а часть не сразу подала документы.

С ним что-то случилось, и статус СОЧ – попытка скрыть ЧП.

Срочно действуйте! Чем раньше начнётся проверка – тем выше шанс выяснить правду.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если человек официально числится “в СОЧ”:
по нему нет оснований признать без вести пропавшим,
не положены выплаты и льготы (по потере кормильца и т.п.) семье,
не идёт стаж военной службы,
командование должно разыскивать его как уклониста (самовольщика).
Если человек был бы признан “без вести пропавшим при исполнении” — это совсем другой статус: пенсии, пособия, может быть признан погибшим в дальнейшем, выплаты семье. Попросите в части официальный ответ: с какого числа и по какой причине бывший муж числится СОЧ, есть ли по нему служебное расследование, возбуждено ли уголовное дело.
Если есть сомнения/подозрения, что с ним случилось ЧП, или командование просто закрыло глаза — пишите запросы (желательно письменно, через канцелярию или заказным письмом) на имя командира части, а также, при необходимости, в военную прокуратуру.
Если найдете (через знакомых или командование) справку/документ о причинах отсутствия мужа, сможете оценить, можно ли добиваться переквалификации статуса (например, заявлять о розыске без вести пропавшего).

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
здравствуйте. В вашем случае необходимо отменять данный статус СОЧ в суде
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.