Подскажите пожалуйста, при смене ООО , как должны правильно уволены сотрудники? По собственному?
По собственному — только если сам сотрудник этого хочет и пишет заявление (ст. 80 ТК РФ).
В связи с ликвидацией — по п. 1 ст. 81 ТК РФ (с выплатами).
При обычной смене собственника/директора/учредителей увольнение не производится, сотрудники продолжают работать.
У нас сейчас одно ООО, переходим на другое, сокращение должны быть с выплатами верно?
Да, сокращение штата или ликвидация ООО должны проводиться с полными выплатами, предусмотренными Трудовым кодексом (ст. 178, 180 ТК РФ).
Сотрудники вправе рассчитывать на:
уведомление за 2 месяца,
выходное пособие,
выплату за неиспользованный отпуск и др.
При желании можно заранее предложить сотрудникам по желанию устроиться в новое ООО (“перевод”), но если оформление «увольнение-прием» — это два самостоятельных действия. Сокращение в старом ООО — с выходным пособием, прием в новое ООО по новой.
“Заставлять уволиться по собственному” — незаконно, если решение о сокращении/ликвидации обусловлено действиями работодателя. Иногда работодатели просят работников “по собственному” — чтобы не платить компенсации. Это неправомерно, работник вправе отказаться.
Все дальнейшие консультации проводятся на платной основ