Здравствуйте, сетцация следующая. Подписывал контракт находясь под следствием. Гос награды нет. Получил тяжёлое увечье в ходе сво. А именно отрыв правой кисти, заключение ввк. Категория В , красная печать. Вопрос : Если уволюсь сейчас, то выходит дело снова возбудят ?
Лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности: со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 78.1 УК РФ). пп. в п. 1 ст. 51 по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим.
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в отношении которого производство по уголовному делу было приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения), при получении информации от уполномоченных органов о случаях, предусмотренных частью первой статьи 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (ст. 28.2 УПК РФ)
Здравствуйте, да в соответствии с пп.2 ч.3.1. ст.86 УК РФ судимость погашается со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то есть по состоянию здоровья (списанию).