Может ли опекун оставить ребёнка с бабушкой, на некороткое время
Опекун может запретить ребёнку проживать у бабушки, так как несовершеннолетний должен жить с родителями или опекунами, а не с другими родственниками. Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства ребёнка до 14 лет является место жительства его представителей. А согласно статье 26 ГК РФ, законными представителями несовершеннолетнего являются его родители, усыновители, опекуны или попечители. Однако есть исключение: органы опеки и попечительства могут разрешить ребёнку проживать с бабушкой в определённых случаях, например при отсутствии у ребёнка родителей, лишении их родительских прав, а также в иных случаях утраты родительского попечения. Для этого нужно оформить временную опеку. Временная опека может длиться полгода, если обстоятельства требуют, то и дольше по соответствующему заявлению.
Лариса Ивановна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Была рада помочь. Если оставите отзыв о консультации в соответствующем разделе в моем профиле, то это поможет мне в работе.
Опекун имеет право временно оставить ребёнка с бабушкой при условии, что это не влечёт угрозы жизни, здоровью или нарушений прав ребёнка; однако, если речь о длительном или частом отсутствии, рекомендуется уведомить органы опеки или получить их согласие.