Получение паспорта грф?

Здрасвуйте у меня нет паспорта я родился в Армении но всю жизнь живу в России по обстоятельву и проблемные дела мне на зделали паспорт то обманивали итд, и мне уже 40 лет не могу получить паспорт у мамы гражданство рсф, когла ходил в паспортный стол говорили то одно то другое пустую ходил, помогите как мне зделать , я уже 40 лет как раб

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

По ФЗ “О гражданстве” (ст. 14, 41.1) — лицо, проживающее в РФ, чьи родители — граждане РФ, вправе получить гражданство в упрощённом порядке. Затем — паспорт! Вам нужно обратиться в отдел по вопросам миграции МВД по вашему району (бывшая паспортная служба).
Там ПРОСИТЕ оформить вам гражданство РФ в упрощённом порядке, как лицу, постоянно проживающему в России, сыну гражданки РФ, и затем оформить внутренний паспорт РФ.

Какие документы брать/готовить:
Ваше свидетельство о рождении.
Документы, подтверждающие постоянное проживание в России (любые справки, сведения о школах, больницах, трудовая книжка, старые паспорта, свидетельства, любые документы, где указано, что вы жили в РФ).
Копию паспорта мамы.
Документы, подтверждающие гражданство мамы на даты, когда вам было менее 16-18 лет.
Справку с места жительства (или регистрация, или выписка из домовой книги).
Фотографии (по требованиям МВД).
Если есть хоть какие-то старые советские документы с вашей фотографией — приложите.
Если был когда-то паспорт СССР — приложите даже если просроченный.

Составьте ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (двумя экземплярами), в котором подробно объясните:
Родился в Армении, но постоянно жил в России с (года).
Никогда НЕ получал паспорт Армении и др. стран, гражданства не оформлял.
Мама гражданка РФ. Проживаете с ней/на её иждивении/и т.д.
Просите признать гражданином РФ по ч. 4 ст. 41.1 ФЗ «О гражданстве РФ» и выдать внутренний паспорт.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Гость

Вам нужно начать с установления гражданства — если Ваша мама имела гражданство РСФСР (СССР) и Вы проживали в РФ на 6 февраля 1992 года, то Вы, скорее всего, являетесь гражданином РФ по рождению. Нужно собрать документы: свидетельство о рождении, документы мамы, подтверждение постоянного проживания в России. Обратитесь в МВД по вопросам миграции с заявлением об установлении гражданства. Если откажут — подавайте через суд. Это решаемо, но требует грамотного сопровождения.