Имеют ли право неродные дети участников СВО поступать вне конкурса в колледжи?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

На 2025 год право на внеконкурсное поступление в колледжи и другие образовательные учреждения имеют:
Дети военнослужащих, участвующих в СВО (если они являются родными или усыновлёнными).
Дети погибших (пропавших без вести) военнослужащих (также родные или усыновлённые).
Неродные дети (например, пасынки или падчерицы) не имеют права на льготное поступление, если они не были официально усыновлены (удочерены) участником СВО.

Уточнение:
Если военнослужащий, участвующий в СВО, оформил официальное усыновление, то такой ребёнок будет иметь те же льготы, что и родной.
Если ребёнок является пасынком/падчерицей (без усыновления), то льгота не распространяется.

Основание:
Федеральные законы и постановления, регулирующие льготы для семей военнослужащих (например, ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановления Правительства РФ), обычно указывают на родных или усыновлённых детей.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Айгуль
Огромное спасибо, Анна Александровна, за помощь в сложной ситуации!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Рада, что смогла вам помочь!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Только кровные и официально усыновлённые дети участников СВО имеют право на льготы при поступлении в колледжи, включая поступление вне конкурса (если участвуют соответствующие основания). Неродные (неусыновлённые) дети такого права не имеют.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Айгуль
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!