Здравствуйте. Я в 2014 году написала отказ от ребёнка в роддоме. Ребёнка удочерили. В этом году стала подавать на продление пособий в СФР и мне приходит отказ так как я не добавила ещё одного ребёнка т е который удочерен. Ребёнок в другой семье. Я ходила в ЗАГС предоставила справку, что данные на ребёнка изменены при удочерении. С органов опеки тоже предоставила заявление об отказе на ребенка , но в СФР по снилсу почему то я считаюсь матерью. Ни кто не может сказать, что мне делать! Ребёнок воспитывается в другой семье. В СФР говорят, что надо открепить ребёнка от меня, только не понятно каким образом. Помогите разобраться в этой ситуации.
Подайте в СФР письменное заявление
Опишите суть: что ребёнок по решению суда удочерён, в новых документах вы не являетесь его матерью, ваши права прекращены.
Приложите копии:
Справки из ЗАГС о перемене данных ребёнка при удочерении (обязательно с печатью).
Выписки из решения суда о передаче ребёнка на усыновление (если у вас на руках есть).
Справки/письма от органов опеки либо выписки из ЕГРП (там можно запросить сведения, кто родители у данного ребёнка — если понадобится). Зарегистрируйте это заявление: через канцелярию Пенсионного фонда (СФР) или через Госуслуги (лучше подать как официальное обращение для отслеживания статуса). Ожидайте ответа.
Здравствуйте, вам нужен их отказ, лучше если он будет на бумажном носителе. Данный отказ необходимо обжаловать в судебном порядке. А судебное решение, как-раз и будет тем документом на основании которого СКФ сможет открепить ребенка.
Добрый день! чтобы не являться матерью ребенка, опекун должен в судебном порядке лишить вас родительских прав
Здравствуйте, вам необходимо для этого обратиться в суд и установить данный факт перед СФР.