Оштрафовали пвз, а навесили на меня, что делать?

Здравствуйте, хочу спросить, как поступать в этой ситуации, такое впервые. Нашла вакансию на Озерках, пвз Озон. Пришла на стажировку, их оказалось три, думаю, что ладно, потяну. Работала действительно идеально, все товары были на месте и я полюбилась многим. Начала работать я 16 апреля, стажировка была 14-15 числа. Зарплату выплачивают 24 числа, в тот день сказали, что выплачивают только через 2 месяца после принятия. Договора не заключили, я работала на износ, почти без выходных. 24 мая скинули за апрель, но не за май. Сказали "жди в июле", я очень много работала, и в конце-концов заболела. Администратор была в курсе, но не сказала ИП об этом, пункт был закрыт
Прошло еще время, по некоторым обстоятельствам я переехала к отцу от матери, эта дама тоже была в курсе, но никому не сказала по сей видимости. Весь июль не работала, кроме 4 числа и кажется 7. Ждала свою ЗП 24 июня - итог 10 тысяч рублей. Что делать в этой ситуации? Мне всего 17 лет. Договора не было. Отец мой позвонил, и Александр (ИП), скинул условия работы, но я нашла пару нарушений. Такие как::
неофициальное трудоустройство.
несоблюдение правил озона на пвз.
конкурирующие ПВЗ на одном рабочем месте.
твою переработку и работу в выходные.
не выплату заработной платы вовремя + навешивания выдуманных штрафов и в последствии выплату неполной заработной платы.
Что делать в данной ситуации? Могу ли я рассчитывать на компенсацию? Куда обращаться?
(Пвз которые были, это Яндекс, озон и боксберри, помогите, пожалуйста.)

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

У вас явная ситуация с грубыми нарушениями трудового законодательства. Вот пошаговый план действий и ваши права:

1. Срочно соберите доказательства:

Скриншоты переписок с администратором/ИП о работе, больничном, зарплате.
Выписки с карты о полученных выплатах (10 000 руб).
График работы (фото табеля, смен, сообщения о вызовах на работу).
Показания коллег (особенно о переработках и штрафах).
Условия работы, присланные ИП отцом.
2. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) в Санкт-Петербурге:

Почему:

Работа без договора — сделка фактически признается трудовой (ст. 16 ТК РФ).
Для несовершеннолетних (14-18 лет) трудовой договор обязателен и требует согласия родителя (ст. 63 ТК РФ).
Штрафы работникам запрещены (ст. 137 ТК РФ).
Зарплата должна выплачиваться каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Задержка > 15 дней дает право приостановить работу (ст. 142 ТК РФ).
Переработки и работа в выходные для несовершеннолетних недопустимы (ст. 268, 99 ТК РФ).
Как подать жалобу:

Онлайн: Онлайн-инспекция РФ
Лично: Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 18 (телефон: +7 812 570 35и65).
Требуйте:
выплаты задолженности по зарплате;
компенсации за задержку (1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день);
отмены незаконных штрафов;
компенсации морального вреда.
3. Подайте заявление в суд:

Почему:

Если ИП откажется платить добровольно после проверки ГИТ, суд взыщет:
Зарплату за все отработанные дни (включая май и июльские смены).
Компенсацию за неоформление трудового договора (ст. 67.1 ТК РФ — до 50 000 руб. с ИП).
Проценты за задержку зарплаты (ст. 236 ТК РФ).
Компенсацию за переработки (не менее 1, 5 ставки за сверхурочные).
Моральный вред (ст. 237 ТК РФ).
Сроки:

У вас есть 1 год с момента задержки зарплаты для обращения в суд (ст. 392 ТК РФ).
4. Дополнительные нарушения ИП:

Работа несовершеннолетней без медосмотра (ст. 266 ТК РФ) — штраф ИП до 50 000 руб.
Отсутствие трудовой книжки/договора — штраф до 100 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).
Конкурирующие ПВЗ — нарушение договора аренды с Ozon, но это не ваша проблема.
5. Практические шаги:

Напишите ИП письменную претензию с требованием выплатить долг по зарплате в течение 7 дней (образец: ссылка). Вручите под подпись или отправьте заказным письмом.
Обратитесь в прокуратуру, если ГИТ бездействует (Санкт-Петербург, ул. Почтамтская, д. 2/9).
Подключите отца: как законный представитель (до 18 лет) он может подавать документы в ГИТ/суд от вашего имени.
Важно! Даже без трудового договора факт работы доказывается:

свидетельскими показаниями коллег;
скриншотами рабочих чатов;
записями камер наблюдения на ПВЗ;
выплатой 10 000 руб. (это подтверждает трудовые отношения).
Примерный расчёт долга:

Период Что входит Примерная сумма*
Апрель-май Оклад + переработки 25 000 - 35 000 руб.
Июльские дни Оплата за 4 и 7 июля 2 000 - 4 000 руб.
Компенсации За задержку зарплаты, моральный вред До 20 000 руб.
Итого ≈ 50 000 - 60 000 руб.
*Точная сумма зависит от вашего реального графика и условий.

Не бойтесь обращаться! Для ИП такие проверки — огромные штрафы (до 500 000 руб. по КоАП), поэтому он скорее всего выплатит долг добровольно после жалобы в ГИТ. Ваш возраст (17 лет) — дополнительный аргумент в вашу пользу.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Анна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!