Добрый день, можно ли ездить днем с включеными птф на авто если нет дхо с завода, вместо ближнего света, чтобы не было штрафа с камер фиксации? Если можно с указанием пункта пдд или другого нормативной документа
Да, можно. Согласно пункту 19.5 ПДД РФ, в светлое время суток вместо ближнего света фар допускается использовать противотуманные фары или дневные ходовые огни (ДХО). Если на вашем автомобиле нет штатных ДХО, то вы вправе ездить с включёнными передними противотуманными фарами. Это не нарушение, и штрафа с камер быть не должно.
Здравствуйте! Направьте запрос на дачу официальных разъяснений в МВД, получите ответ, возите его с собой в машине, и не придется волноваться насчет доводов и вопросов отдельных сотрудников ОГИБДД.
Такие вопросы, с такими сокрашениями, надо задавать на тик токе.