Раздел имущества при разводе?

Подлежат ли разделу вклады мужа, закрытые ранее официальной даты развода?

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. До даты расторжения брака (день, указанный в свидетельстве ЗАГС или день вступления решения суда в силу – ст. 25 СК РФ) действует законный режим общей собственности. Поэтому даже если вклад закрыт за день до развода, на балансе семьи возникла денежная масса, а не личная собственность мужа. Исключением является если муж докажет, что вклад открыт до брака либо деньги относятся к его личной собственности (например, наследство, целевой ущерб). Бремя доказывания – на том, кто заявляет личный характер средств (п. 2 ст. 34 СК РФ). В вашем случае форма не важна. Средства могли быть переведены на другой счёт, вложены в криптовалюту, потрачены на дорогое имущество, подарены родственникам. Суд будет трассировать движение денег: если доказана их совместная природа, учтёт их стоимость при разделе

Если есть вопросы обращайтесь

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Если вклады сняты мужем во время процедуры развода, или после фактического прекращения брачных отношений в предвидение развода, то это можно рассматривать как сокрытие от раздела совместно нажитого имущества. Безусловно необходимо учитывать их при разделе имущества.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подлежат, при условии, если будет доказано что он вывел деньги с вкладов специально, чтобы их не делить при разводе. И эти деньги были потрачены не на нужды семьи. Также не маловажно знать чьи это деньги. Его личные или семейные.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, если вы докажите данный факт, также вы должны будите доказать, что данные деньги были получены из общего дохода.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.