СВО и УК РФ?

Здравствуйте. Мой сын подписал контракт в 2023г в 2025 после ранения и выписки из госпиталя он попал под арест по ч.5 ст.228 УК РФ. Возможно ли ему вернуться в зону проведения сво и каким образом это можно сделать. Следователи говорят что можно как то приостановить уголовное дело. Прошу ответить мне

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Судья выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу на основании ходатайства командования воинской части. Основание - призыв обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключения им в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождения им военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

В ст.228 УК нет ч.5.

И ст.228.5 тоже в УК нет.

Вы определитесь со статьей, от этого зависит, что и на какой стадии Ваш сыно может.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, возможно, напишите мне на в’отсап

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.