Получила книжку о репатриации?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я получила книжку о репатриации в город Москва. Сказали поставить регистрацию временную, на три месяца. Где это сделать и могу ли я пока прописаться в МО, или обязательно нужно в городе Москва, так как в книжке прописан регион переселения - Москва?

Плешков Иван Иосифович
Отвечает юрист

Добрый день, Катерина!

Для постановки временной регистрации вам потребуется обратиться в территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД), многофункциональные центры предоставления государственных услуг («МФЦ») либо подать заявление онлайн через портал госуслуг.

Что касается места регистрации:

Если в вашей книжке указана территория переселения — Москва, именно там вы обязаны временно зарегистрироваться в течение трех месяцев после прибытия. Однако проживание в Московской области (МО) возможно, но регистрация должна быть сделана именно в Москве согласно указанной территории.

При подаче заявления на регистрацию необходимо иметь следующие документы:

Паспорт гражданина РФ.
Документ, подтверждающий право пребывания по указанному адресу (например, договор аренды жилья).
Заявление установленной формы (его также можно заполнить заранее онлайн).

Таким образом, ваша регистрация должна быть осуществлена в пределах города Москвы независимо от фактического проживания в Московской области.