СВО НАСЛЕДСТВО?

У меня отец погиб на сво, нас наследников двое было я и дедушка, я свою долю получила а вот дедушка не смог получить так как находился в пансионате частном и не мог предоставить документы и т.д мне сказали что его долю просто заморозили , могу ли я претендовать на долю дедушки?

Измайлов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист
13 часов назад

Да, вы можете претендовать на долю дедушки в наследстве, но только в определенных случаях. Разберём ситуацию по шагам:

1. Что произошло с долей дедушки?
Если дедушка не принял наследство (не подал заявление нотариусу и не получил свидетельство), его доля не перешла автоматически вам.

Наследство считается "выморочным" (если нет других наследников по закону), и его может получить государство (муниципалитет или субъект РФ).

2. Можете ли вы получить его долю?
Да, но только если:

Вы – единственный наследник следующей очереди (по закону).

Дедушка умер, не успев принять наследство → тогда его доля переходит к его наследникам (например, к вам, если вы его наследник).

Вариант 1: Дедушка ещё жив, но не принял наследство
Если дедушка жив, но не оформил наследство, вы не можете просто так забрать его долю.

Он может подать заявление нотариусу даже после 6 месяцев, если докажет уважительную причину (например, болезнь).

Если он откажется от наследства, вы сможете претендовать на его долю только если вы – наследник следующей очереди (например, если нет других родственников).

Вариант 2: Дедушка умер, не приняв наследство
Если дедушка умер, не вступив в наследство, его доля переходит к его наследникам (например, к его детям, супругу, родителям).

Если вы – единственный наследник дедушки (например, других детей/родителей у него нет), то можете оформить его долю на себя.

3. Что делать?
Уточнить статус наследства:

Обратитесь к нотариусу, который вел дело, и узнайте:

Был ли дедушка лишён наследства?

Было ли наследство признано выморочным?

Если дедушка жив:

Помочь ему оформить наследство (через доверенного представителя, если он не может сам).

Если он откажется – вы сможете претендовать, только если нет других наследников.

Если дедушка умер:

Нужно открыть наследственное дело после его смерти и оформить его долю как наследника.

4. Если наследство уже перешло государству
Можно попробовать оспаривать через суд, если нотариус ошибочно признал наследство выморочным.

Вывод
Если дедушка жив → вы не можете просто так забрать его долю.

Если дедушка умер → вы можете унаследовать его долю, если являетесь его наследником.

Рекомендация: Обратитесь к нотариусу, который вел дело, и уточните статус наследства. Если ситуация сложная – лучше проконсультироваться с юристом по наследственным делам.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
12 часов назад

В данной ситуации важно учитывать несколько факторов:
Доля дедушки: если дедушка не смог оформить свою долю наследства, то она, скорее всего, остается "замороженной" до момента его смерти или до тех пор, пока он сам не сможет завершить оформление.
Если дедушка еще жив, вы не можете претендовать на его долю, так как она принадлежит ему. Однако после его смерти вы можете стать наследником его имущества, включая эту долю, если вы указаны в завещании или являетесь наследником по закону.
Если дедушка не оформил свою долю, а затем скончался, то его наследники (включая вас, если вы являетесь наследником по закону или завещанию) смогут претендовать на эту долю. В таком случае потребуется подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти дедушки.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Дячок Виталий Борисович
Отвечает юрист
12 часов назад

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. (п.1 ст.1161 ГК РФ). Т.о., если дедушка не примет в установленный срок свою долю в наследстве, его доля перейдет к Вам.

Еще один вариант по ст.1159 ГК РФ, если дедушка откажется от своей доли в Вашу пользу.

В любом случае прийдется повторно обращаться к нотариусу.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
12 часов назад

На долю дедушки претендовать могут только наследники и вы, но в случае его смерти.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
12 часов назад

Можете, после смерти дедушки, в качестве наследства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.