Что будет?

Здравствуйте, Такой вопрос если жена не умышленно, защищавшись ударила мужа ножом сейчас он в больнице . Заявление он не писал но полиция у неё показание брала она все написала и в содейственом раскаиваеться. Что ей гразит и какие действие в дальнейшем будут?

Гаврилин Павел Валерьевич
Отвечает адвокат
Вчера в 10:43

Добрый день. В данном случае причинение телесных повреждений, при наличии признаков преступления, относится к публичным преступлениям. Заявление для возбуждение таких уголовных дел не обязательно. Однозначно ответит на вопрос: "Что грозит?" в данном случае не возможно ввиду недостаточности сведений. В дальнейшем будут опрошены свидетели, проведена судебно-медицинская экспертиза, а также проведутся иные мероприятия направленные на установление обстоятельств произошедшего. После чего будет принято решение о возбуждении уголовного дела, либо отказе в возбуждении уголовного дела.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, зависит от причиненного вреда, уголовное дело возбуждается по факту причинения вреда здоровью, а не по заявлению потерпевшего. В случае ВУД по ст. 111 ч 2 п. "з" следователь будет готовить направление дела в прокуратуру, потом в суд. Нюансов очень много, самое главное заключение СМЭ и характеризующий материал на жену. Если необходимо подробно разъяснить, обращайтесь по указанным контактам.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Швецова Анна Сергеевна
Отвечает адвокат

Зависит от вреда, причинённого здоровью мужа и обстоятельств дела. Есть вариант необходимой обороны, если муж ее избивал или была угроза для жизни и здоровья, есть вариант превышение пределов необходимой обороны... Без обстоятельств и знания выводов эксперта сложно определить последствия.

С уважением, адвокат Швецова А.С.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! В такой ситуации диапазон развития очень большой от обычной обороны до умышленного причинения вреда здоровью. Необходимо разбираться в деталях конфликта
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.