Наследство и срок вступления в него, можно ли оформить имущество через 10 лет после смерти?

Добрый день.
Я владею 1/2 дома, другой собственник умер уже более 10 лет назад. По документам (выписка с госуслуг) владелец 1/2 я, а других собственников в выписке нет, но в ней проживает родственница покойного. Подскажите, насколько это законнно - не вступление в наследство и кто может определить - есть ли права у человека на дом? Правильно понимаю, что без соответственного обращения в суд/администрацию - ничего не изменится и человек будет далее проживать в доме без вступления в наследство (хотя прошло более 10 лет, и человек явно знает о смерти собственника + не было никаких ограничений вступить в наследство за это время)

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 20:56

Здравствуйте, почему вы не подали на вступление в наследство? Имущество может быть приобретено в течении 15 лет непрерывного владения. даже если вы не владелец, к примеру родственник умершего собственника, как в вашем случаи. Нет, если она не является собственником, она не вправе проживать в данной собственности, без разрешения всех собственников.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист
14 часов назад

Здравствуйте! Если человек является наследником и проживает в доме наследодателя, то он фактически принял наследство, даже если не обратился к нотариусу для оформления наследства.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 20:58

Не законно проживает в доме. Можете выселить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.