Могу ли я написать заявление на человека , который год год назад узнал обо мне информацию , личную, интимного характера , и по сей день распространяет её как среди общих знакомых , так и не знакомых лично мне людей
Информация в каком то роде и верная, но достаточно личная . Человек который ему об этом рассказал говорил что он ничего не говорил, но мне приходят люди и говорят что сплетни ходят по нашему населению , есть скриншоты и гс от людей, которым он это говорил
Недавно получилось увидеться с этим человеком , он все отрицал , сказал что даже меня не знает
Но сегодня мне снова сообщили о том что он распространяет сплетни, причем люди которых я знаю пару дней , он увидел меня у них в друзьях и позвонил рассказать эту информацию им
Вы вправе требовать прекратить распространение интимной информации о Вас и привлечь нарушителя к ответственности за неправомерное разглашение личных данных и за клевету. Распространяемый им материал относится к персональным данным частной жизни, на которые распространяется защита по Гражданскому кодексу (ст. 152.1 ГК РФ) и может содержать признаки правонарушения по статье 137 Уголовного кодекса РФ – незаконное собирание или разглашение сведений личной жизни. Придавая слухам характер неизвестных Вам фактов и отрицаниям знакомства с Вами, этот человек сознательно вводит окружающих в заблуждение, что подпадает под статью 128.1 УК РФ о клевете. Вы можете направить ему письменный запрос с требованием удалить распространённую информацию и опубликовать опровержение, а при отказе или игнорировании – обратиться в полицию или прокуратуру с заявлением о преступлении и одновременно в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда. В заявлении важно подробно описать факты распространения, приложить скриншоты, аудиозаписи и свидетельские показания. Судебное разбирательство позволит получить официальное запрещение дальнейшего разглашения сведений и взыскать компенсацию за нравственные страдания. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте. Для начала необходимо собрать:
- все доказательства (переписки, скриншоты, всё что может подтвердить факт нарушения);
-контакты свидетелей.
Затем направить претензию этому человеку с требованием прекратить распространение, указав что в противном случае будете обращаться в правоохранительные органы или в суд.
Если сплетни продолжатся, Вы имеете право подать иск в суд по ст. 152, 151 ГК РФ и/или написать заявление в полицию по ст. 137 УК РФ.
Шансы на успех выше в гражданском суде. Уголовное дело в таких случаях возбуждается редко, если нет явного ущерба (шантаж, вымогательство, публикация в СМИ).
Если необходима более развернутая информация, можете обратиться по указанным в профиле контактам.