Как вернуть авто дилеру ?

Здравствуйте. Мы приобрели автомобиль в авто салоне у официального дилера . Машина куплена 1,5 недели назад . Под капотом идет звук не понятный , мы обратились в дилерский центр где приобретали автомобиль, нам не исправили проблему и отказались дать документы какие либо о том что проводили или о том что исправно все с машиной , потому что объяснили тем что не выявили причину и авто исправно . Покатайтесь ещё и если будет хуже привозите будем ещё искать . Как нам быть в такой ситуации? И имеем ли мы возможность вернуть данный автомобиль ?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация, в которой вы оказались, действительно непростая. Я понимаю ваше беспокойство и желание разобраться в проблеме. В таких случаях важно действовать грамотно и последовательно.

Судя по описанию, у вас есть основания полагать, что автомобиль имеет недостатки, которые не были должным образом устранены дилерским центром. В соответствии с законодательством, вы имеете право на устранение недостатков или замену товара ненадлежащего качества.

Я рекомендую вам следующее:

1. Составить претензию в адрес дилерского центра. В претензии опишите все обстоятельства дела, укажите, какие именно недостатки вы обнаружили, и потребуйте провести повторное обследование автомобиля и устранить выявленные неисправности. Также можно указать, что в случае неустранения недостатков вы будете вынуждены обратиться в суд.
2. Сохранить все документы и записи. Сохраняйте копии всех обращений, писем и документов, связанных с этой ситуацией. Это может пригодиться в дальнейшем.
3. Обратиться к юристу. Поскольку ситуация может быть сложной, я рекомендую вам индивидуально обратиться к юристу, который сможет оценить ваши шансы на успех и помочь вам составить все необходимые документы.
4. Изучить законодательство. Ознакомьтесь с Законом РФ «О защите прав потребителей» и другими нормативными актами, которые регулируют отношения между потребителями и продавцами. Это поможет вам лучше понять свои права и возможности.

Если дилерский центр откажется удовлетворить вашу претензию или не сможет устранить недостатки, вы сможете обратиться в суд и потребовать возврата денег, замены автомобиля или возмещения убытков.

Обращайтесь ко мне за платной юридической помощью, и я с удовольствием помогу вам разобраться в этой ситуации и защитить ваши права.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 09:08

В Дилерский центр надо письменно обратиться, далее - действовать исходя из ответа. Если будут все отрицать (а ответ уже будет официальным), потребуется провести свою экспертизу, при необходимости и обратиться в суд по правилам ст.131 ГПК.

Возврат авто возможен, при нарушении условий договора, что подписан в салоне (надо его проанализировать, ст.420 ГК).

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо получить заключение независимого компетентного эксперта о наличии неисправности. После анализировать ситуацию
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Без справки, что это заводской брак и авто не полежит гарантийному ремонту ничего не получится.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Зелинский Ян Викторович
Отвечает юрист

Если коротко, то оринтироваться на закон о защите прав потребителей.