Государственная субсидия по программе молодая семья?

Добрый день! Семья состоит из матери и ребенка (разведена). Имеется ипотека «молодая семья 6%» на приобретенное жилье (в декабре 23г), в новостройке. Могу ли я подать документы на очередь для получения государственной субсидии до 35лет «молодая семья», для погашения части данной ипотеки? Если да, какие документы необходимо собрать, куда обращаться?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, вы можете подать документы на участие в программе "Молодая семья" (подпрограмма федеральной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем"), даже если у вас уже есть ипотека по льготной программе "Молодая семья – 6%".
Условия участия в программе "Молодая семья" (2024-2025 гг.):
Возраст – хотя бы один из супругов (или единственный родитель) должен быть не старше 35 лет (на момент включения в программу).
Состав семьи – вы подходите, так как у вас есть ребенок (развод не является препятствием).
Потребность в улучшении жилищных условий – у вас не должно быть в собственности жилья, достаточного по площади (менее 18 м² на человека).
Доходы – должны позволять выплачивать ипотеку (если субсидия будет направлена на ее погашение).
Можно ли использовать субсидию на погашение ипотеки?
✅ Да, если:
Квартира, купленная в ипотеку, является единственным жильем и соответствует нормативам по площади.
Вы получили ипотеку после 2018 года (ваш случай – декабрь 2023).
Субсидия может покрыть до 30-35% стоимости жилья (но не более установленного лимита по региону).

Куда обращаться?
📍 Местная администрация (отдел жилищных субсидий) или МФЦ.
🌐 Можно подать заявку через Госуслуги (в некоторых регионах).

Какие документы нужны?
Заявление по установленной форме.
Паспорта (ваш и ребенка, если есть).
Свидетельство о рождении ребенка.
Справка о составе семьи (выписка из домовой книги).
Документы о браке/разводе.
Документы на квартиру (ДДУ, выписка из ЕГРН).
Кредитный договор и справка из банка об остатке долга.
Справки о доходах (за последние 6-12 месяцев).
Выписка из Росреестра об отсутствии другой жилплощади (если требуется).

Важно!
Размер субсидии зависит от стоимости жилья и количества детей.
В некоторых регионах действуют дополнительные льготы для матерей-одиночек.
Подавать документы лучше как можно раньше, так как очередь может быть длинной.
Рекомендую уточнить условия в местной администрации, так как требования могут немного отличаться в зависимости от региона.

Удачи в получении субсидии! 🏡💙

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Рада, что смогла вам помочь!