Добрый день, дело в том что моя дочь плохо учиться, в данный момент она а 9 классе и её учёба оставляет желать лучшего. И учителя говорят что хотят изъять её из семьи но я н е понимаю за что. За то что она плохо учится!?Она хорошо одеваться, дома у неё есть всё и по сути её не за что забрать или все же есть за что?...
Здравстуйте. Не могут. Согласно статье 38 Конституции Российской Федерации: Материнство, детство и семья находятся под защитой государства. Законной причиной немедленного изъятия ребёнка из семьи является непосредственная угроза его жизни и здоровью, что предусмотрено статьёй 77 Семейного кодекса РФ. В вашем случае угроза жизни ребёнку отсутствует.
Также основанием для изъятия может быть ограничение или лишение родитльских прав родителей, которые нарушают права ребёнка, с которыми ребёнку небезопасно жить. Если ребёнок не освоил на отлично и хорошо программу школы - это не основание для его изъятия из семьи. Вопрос скорее к педагогам, которые не заинтересовали ученика.
Здравствуйте. Действительно, на основании постановления комиссии по делам несовершеннолетних и с вашего согласия, могут ребенка направить в школу-интернат открытого типа