Истек срок вступления в наследство?

Виктория

Срок вступления в наследство прошел 26 лет назад. У моего отца остались акции, подтверждающего документа нет, но постоянно приходят письма-оповещения о собраниях акционеров и извещения с денежными переводами. Возможно ли сейчас, спустя столь длительное время восстановить дело по наследству?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист
Добрый день!!! Причины пропуска были действительно уважительными, на основании ст. 1155 ГК РФ, пропущенный срок вступления в наследство может быть восстановлен. Существует судебный и согласительный порядок восстановления сроков для принятия наследства. При этом шансы на успех у истца есть только при одновременном соблюдении двух условий (п. 40 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012): срок пропущен по уважительным причинам или в связи с тем, что истец не знал о смерти наследодателя; наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как уважительные причины отпали. Этот срок восстановлению не подлежит, независимо от причин его пропуска наследник утратит право на наследство. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Если Вы приняли наследство - то приняли всё, даже то имущество, о существовании которого Вы не знали, или у Вас отсутствовали подтверждающие документы. Если так - то необходимо заявлять о своих правах на это имущество. Если Вы в наследство не вступали, то оснований пропуска срока на 25 с половиной лет Вы не найдёте (и не найдёте доказательств этого пропуска)

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Восстановление сроков происходит в судебном порядке. На сколько стоит или нет заниматься данным вопросом, какова вероятность восстановления сроков, зависит от фактических обстоятельств.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Ким Галина
Отвечает юрист

возможно, если в наследство по другому имуществу (если оно есть) выступали. нужно конкретно разбираться в ситуации: если ли шансы в судебном порядке восстановить сроки или нет.

Кочетков Максим Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Однозначно да. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением о признании права в порядке наследования и установлении факта.

Изгарская Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист
Добрый вечер! Если вы приняли в наследство ещё какое-то имущество, то и это считается принятым. Можно в судебном порядке решить вопрос
Пономарева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если на то имеются основания и уважительные причины пропуска срока, то восстановить можно. Обращайтесь
Виктория
Мария Александровна, спасибо за ваш ответ! Что является уважительной причиной?
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос