Добрый день! Не зря у нас говорят "От сумы и от тюрьмы"... 06.10.2025 меня выписали из больницы после сложной операции на горле. 08.10.2025, еще не окрепший, вынужден был по делам семьи выехать в магазин. Остановил патруль ДПС. Дыхни не дыхни, в общем говорят: "Странный ты какой-то"... Повезли в наркологию. Я сдал анализ и спокойно поехал во свояси. Сегодня пришел акт, в котором указано, что у меня нашли N-метилэфедрон и его производные. Я никогда в жизни не употреблял наркотических веществ, даже не пробовал. В больнице мне вроде антибиотики кололи и физраствор после операции. Возможно во время самой операции что-то вводили. В акте с моиз слов указано, что я ничего подозрительного в том числе и таблеток не употреблял, но это чистая правда. Про больницу вообще не слова не указано, хотя я вообще медсестре говорил, что я недавно после операции. Как такое возможно в нашем правовом государстве? Конечно же у меня на руках и выписка из больницы и акт этот. Помогите пожалуйста. Что делать в этой ситуации и куда обратиться? Наверное мне теперь нужен адвокат????
Здравствуйте! Ситуация с обнаружением в анализе N-метилэфедрона (мефедрона) при том, что вы никогда не употребляли наркотики, вызывает серьёзные вопросы и требует внимательного разбирательства. Вот возможные объяснения и рекомендации:
Возможные причины обнаружения мефедрона в анализе
Ошибки или ложноположительные результаты анализа
Лабораторные тесты на наркотики иногда дают ложноположительные результаты из-за перекрёстных реакций с другими веществами или медикаментами.
Антибиотики, обезболивающие, некоторые лекарственные препараты и даже пищевые добавки могут влиять на тесты.
Важно запросить повторный анализ в другой аккредитованной лаборатории с использованием более точных методов (например, газовой хроматографии с масс-спектрометрией).
Введение лекарственных веществ в больнице
В ходе операции и послеоперационного периода могли вводиться препараты, которые по химической структуре или метаболитам могут давать ложноположительный результат на мефедрон.
В официальных протоколах послеоперационного обезболивания используются в основном обезболивающие, антибиотики и растворы, не содержащие мефедрон или его производные.
Однако, если в акте не отражено, что вы недавно были в больнице и получали лекарства, это может быть нарушением процедуры документирования.
Возможное загрязнение или подмена проб
В редких случаях пробы могут быть загрязнены или подменены, что требует проверки цепочки хранения и проведения экспертизы.
Длительность обнаружения мефедрона
Мефедрон выводится из организма в течение 2–3 недель после употребления (при регулярном приёме — дольше). Если вы не употребляли, то его не должно быть в анализе.
Если анализ положительный, а вы уверены в своей невиновности, это повод для повторного тестирования и юридической защиты.
Что делать в вашей ситуации
Запросите повторный анализ в независимой лаборатории.
Попросите медицинские документы из больницы, где вы проходили операцию, с указанием всех введённых препаратов.
Обратитесь за юридической помощью — адвокат поможет защитить ваши права и оспорить результаты.
Оформите письменное заявление в наркологический диспансер с указанием, что вы недавно были в больнице и не употребляли наркотики.
Если есть возможность, проведите консультацию с врачом-наркологом для объяснения ситуации и получения медицинского заключения.
если ответ помог, буду благодарен за отзыв в профиле)
Да, вам срочно нужен адвокат, поскольку вы уже имеете на руках акт с выявлением наркотических веществ, который может лечь в основу дела по ст. 6.9 КоАП РФ (употребление наркотиков) либо повлечь лишение прав по ст. 12.8 или 12.26 КоАП РФ. Если вы действительно не употребляли запрещённые вещества, необходимо срочно: 1) обжаловать результаты экспертизы — подайте заявление в суд о назначении повторной независимой химико-токсикологической экспертизы (в другом учреждении, не том, где делали первую), 2) приложите выписку из медучреждения, где подтверждаются дата госпитализации, операции, перечень введённых препаратов, 3) запросите письменные объяснения у больницы, могли ли вводившиеся препараты (например, с эфедрином или аналогами) повлиять на результат анализа, 4) направьте жалобу в прокуратуру на действия сотрудников медучреждения и ДПС, указав, что ваше объяснение было проигнорировано, 5) соберите свидетельские показания (например, родственников, сопровождавших вас, работников больницы). Дело крайне серьёзное: если не действовать оперативно, последствия могут быть — от лишения водительских прав до административного ареста. Обратитесь немедленно к автоюристу с опытом обжалования наркологий и к медицинскому юристу.
Добрый день. Это очень серьезная ситуация.
Немедленно обратитесь к адвокату. Вам нужен специалист по административным или уголовным делам, связанным с наркотическими веществами и ПДД.
Получите полную выписку из больницы, где будут указаны все вводимые препараты (названия, дозировки) во время операции и после нее.
Инициируйте независимую экспертизу. Сроки на обжалование результатов или проведение повторного анализа образца обычно ограничены, действуйте быстро. Ваш адвокат поможет с этим.
Подготовьтесь к суду. На основании больничной выписки и возможной независимой экспертизы адвокат будет выстраивать вашу защиту, доказывая отсутствие употребления и возможное медицинское происхождение.
Это сложный случай, и без квалифицированной юридической помощи будет крайне тяжело доказать вашу невиновность.
Здравствуйте, а дата точная? Да, вам необходим представитель, уточните, что конкретно было применено, какой состав был в наркозе, вы можете выстроить на данных, которые у вас будут после операции, свою защиту, также вас поставят на учет в наркодиспансер.
Требовать повторной экспертизы, пробирка грязная, анализы перепутали и т.д.
Помните историю с "пьяным мальчиком", гремело и по СМИ и интернету.