Потеря кормильца на сво?

Я ухожу на сво. Я в разводе имею 2 детей и плачу алименты. У меня есть новая законная жена. В случае моей гибели, как будут производиться выплаты. И если я сделаю завещание на новую жену, получит ли она выплату в полном объёме?

Сотскова Валерия Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день. Рассмотрим подробно порядок выплат в вашем случае:
Как производятся выплаты семьям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы
Выплаты зависят от статуса лиц, указанных вами:
1. Дети (если несовершеннолетние):
- Имеют право на получение ежемесячных пособий на содержание.
- Получают единовременную денежную компенсацию семье военнослужащего.
2. Первая супруга (матери ваших общих несовершеннолетних детей):
- Если дети ещё несовершеннолетние, имеет право получать пособие на каждого ребёнка ежемесячно вплоть до достижения ими совершеннолетия (или дольше, если ребёнок учится очно в образовательном учреждении).
- Имеет право на единовременную выплату как член семьи погибшего военнослужащего.
3. Вторая супруга (текущая законная жена):
- Может претендовать на следующие виды выплат:
- Единовременную страховую выплату.
- Выплата пенсии по потере кормильца (так называемая пенсия жены умершего военнослужащего), однако она выплачивается лишь в случаях, предусмотренных законом, например, если ваша вторая супруга нетрудоспособна (инвалидность, возраст старше установленного пенсионного возраста). Если же второй супруг трудоспособен, выплата назначается исключительно детям или родителям.
Важный нюанс: ваш статус развода влияет на положение первой супруги. Поскольку официально вы разведены, первая супруга формально не входит в число близких родственников, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца. Право получают ваши общие несовершеннолетние дети.
Наследование денежных средств и имущества
При составлении завещания ситуация меняется следующим образом:
1. Завещание регулирует наследование имущества и денежных средств, полученных после смерти гражданина.
2. Если вы составите завещание на свою вторую законную супругу, то она станет единственным лицом, указанным в документе, имеющим право на имущество и денежные средства.
3. Но здесь действует важное ограничение: обязательная доля наследства должна быть выделена вашим несовершеннолетним детям независимо от наличия завещания. По закону дети имеют право на долю в имуществе отца вне зависимости от содержания завещания. Размер обязательной доли составляет половину от той суммы, которую бы получил ребенок, если бы наследство распределялось по закону (без завещания).
Следовательно, ваша вторая супруга сможет получить значительную часть оставленного вами имущества, но права детей на обязательную долю остаются неприкосновенными.
Выводы:
1. Ваша бывшая супруга будет получать пособия на содержание ваших совместных несовершеннолетних детей.
2. Вторая супруга сможет получить выплаты, предусмотренные для членов семей погибших военнослужащих, если она подходит под условия, установленные законом (например, инвалидность или достижение пенсионного возраста).
3. Составление завещания позволит вашей нынешней жене получить большую часть имущества, но обязательным условием остаётся выделение обязательной доли каждому вашему ребёнку.

с уважением, Валерия Валерьевна. Оказываю юридическую помощь: консультации, составление документов, защита в суде. Личный прием в Мурманске, онлайн по всей России. Платно.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Завещание не даёт новой жене полный объём специальных “боевых” выплат РФ (их она делит с детьми), но всю вашу собственность по завещанию получить сможет.
Супруге положена часть выплат по закону, даже без завещания; детей нельзя “лишить” положенного через завещание — только через изменение отцовства и т.п.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, выплаты будут делиться на вашу нынешнюю супругу и ваших детей от первого брака, также на выплаты могут претендовать ваши родители.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Все будут иметь право на выплаты в равных долях.

Составление завещания не относится к выплатам.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле