Развод?

Здравствуйте, нахожусь в браке, есть двое детей несовершеннолетних, муж ушел к любовнице, в браке была куплена машина, но он переоформил машину на любовницу, могу ли я произвести разводе, потребовать часть машины детям?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если муж переписал машину на любовницу (то есть совершил дарение, продажу и т.п.), эта сделка может быть признана недействительной:
Если вы не давали согласия на такую сделку, по закону она считается совершённой с нарушением прав второго супруга (ст. 35 СК РФ, ст. 253 ГК РФ).
Вы вправе в суде признать такую сделку недействительной, если сможете доказать, что договор был заключен без вашего письменного согласия.
Особенно просто это сделать, если машина расходовалась из общего бюджета или на имя мужа с оформлением брачного периода. Если нужно — могу подготовить для вас примерную форму иска/перечень документов для обращения в суд.
Если есть вопросы, пишите!

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

Важным обстоятельством является дата переоформления автомобиля. Если срок не упущен то сделку можно будет оспорить. Если срок не прошел то подается иск о признании сделки недействительной и о разделе имущества

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте вы имеете право подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и потребовать половины компенсации за авто по рыночной стоимости на сегодняшний день. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, после развода вы вправе обратиться в суд за разделом совместно нажитого имущества, признать сделку не действительной вы можете также через суд, также вы можете взыскать алименты.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Семенюта Оксана Анатольевна
Отвечает адвокат
Добрый день, нет, часть машины детям, Вы просить не можете, поскольку дети в разделе имущества не участвуют, единственное, что вы можете заявить, о выплате компенсации за 1/2 автомобиля.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо понимать по какой сделке перешло право собственности на авто
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.