Выплаты по погибшему?

Подскажите пожалуйста какие выплаты положены единственному сыну 33 года за потерю отца на СВО, отец был женат только на моей маме, в разводе, больше у него никого не осталось

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
5 часов назад

Здравствуйте. Не указано, был ли отец мобилизованным, контрактником, добровольцем и т.д. Однако, в любом случае, если его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы во время СВО, он признаётся погибшим при выполнении обязанностей военной службы — это определяет характер выплат.

Семье погибшего военнослужащего (в том числе родителям и совершеннолетним детям) положена единовременная страховая выплата. Согласно ст. 2.1 Федерального закона № 306-ФЗ, в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей предусмотрена выплата 7, 4 млн рублей.

Вы имеете право на пенсию по случаю потери кормильца, если вы были на иждивении отца, что редко применимо к 33-летнему совершеннолетнему сыну, если вы не инвалид.

Возможно имеются региональные выплаты, это для каждого субъекта индивидуально.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
5 часов назад

Если погибший не был женат на момент событий, уже разведен, и родители (мама и отец погибшего) отсутствуют или отказались от выплаты, а сын остался единственным родственником, — выплата поступит исключительно ему.
Если жива бывшая жена умершего (ваша мама) и нет других супруг или несовершеннолетних детей, получателями станут ваша мама и вы (сын), или только вы — если мама не имеет права на получение (в ряде случаев бывшие супруги не считаются получателями без иждивения).Страховая выплата составляет 5 миллиона рублей в 2025 году, Региональная выплата 1 миллион рублей.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
5 часов назад

Здравствуйте. выплаты полагаются детям погибшего до 23 лет при условии их очного обучения.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.