Вызов в РОВД как профилактируемого — что это вообще значит?

Прилетела повестка из РОВД, типа вызывают как «профилактируемое лицо». Я ваще не понял чё это значит, чё они от меня хотят и как себя вести. Это какое-то предупреждение или уже проблемы начинаются? Надо ли с собой что-то брать, можно ли не идти вообще? Страшно немного, не охота вляпаться, а инфы нормальной нигде нет…

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Повестка из РОВД с указанием, что вы вызываетесь как «профилактируемое лицо», означает, что вас приглашают для профилактической беседы или уточнения информации, связанной с проверкой или расследованием. Это не является обвинением или официальным обвинительным статусом, а скорее предупреждением или возможным этапом предварительной проверки.

Как себя вести:

Явиться по повестке рекомендуется, чтобы избежать административной ответственности за неявку (ст. 17.7 КоАП РФ).
При явке возьмите с собой документ, удостоверяющий личность.
Вы вправе не давать показания против себя и близких, а также можете воспользоваться правом на адвоката (ст. 51 Конституции РФ, ст. 56, 189 УПК РФ).
Если вы не понимаете причины вызова, на месте можно попросить разъяснений или консультации адвоката.
Можно ли не идти:

Если повестка официальная и вручена лично под роспись или направлена заказным письмом с уведомлением, неявка без уважительной причины может повлечь административное наказание (ст. 17.7 КоАП РФ).
Если повестка не оформлена должным образом (например, брошена в почтовый ящик без подписи и печати), явка не обязательна (ст. 31 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998).
Что они хотят:

Обычно «профилактируемое лицо» вызывают для дачи объяснений, предупреждения о недопустимости противоправного поведения или для уточнения обстоятельств.
Это может быть профилактика правонарушений или проверка сведений.

Гость
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессиональный совет!
Скрипка Владимир Эдисонович
Отвечает юрист

Вызывают как профилактируемое лицо — значит, вас признали лицом, нуждающимся в профилактическом воздействии. Это не уголовное дело, но уже сигнал, что органы ведут наблюдение или у них есть основания считать ваше поведение социально опасным. Повестку игнорировать нельзя — будет составлен протокол об уклонении. При себе иметь паспорт, не подписывайте ничего без объяснений и без копии на руки, имеете право отказаться от дачи объяснений (ст. 51 Конституции РФ), при давлении требуйте адвоката.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Это НЕ уголовное или административное преследование (пока что).
Это профилактика — «на всякий случай», для статистики или реального наблюдения.
Игнорировать или не ехать — риск незначительный, но если это не “шутка”, а реальная повестка, лучше появиться, чтобы не провоцировать дальнейших вопросов или визиты домой.
Лучше сходите, но помните — объяснения давать вы не обязаны («статья 51 Конституции РФ»), подписывать всё без чтения нельзя.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!