Снятие автомобиля с учета.?

Доброго времени суток, ранее уже задавал вам вопрос)
Съездил в ГАИ, говорят что без ДАП не могут снять автомобиль с учета, предложили подать заявление об утилизации автомобиля, так же добавили, что новый собственник может обратиться в суд с претензией касаемо моих действий с утилизацией автомобиля.
Знакомые подсказали, что можно написать новое ДКП на знакомого и уже с этим ДКП явится в ГАИ и попросить их снять машину с учета, на сколько это безопасно ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Снятие автомобиля с учета без договора купли-продажи (ДКП): Если ГАИ требует ДКП для снятия авто с учета, это связано с тем, что они должны видеть документальное подтверждение перехода права собственности. Если у вас нет оригинального ДКП, то вам могут предложить подать заявление об утилизации автомобиля, как вы указали. Однако, важно понимать, что утилизация подразумевает уничтожение автомобиля, и новый собственник действительно может обратиться в суд, если он считает ваши действия незаконными.
Написание нового ДКП на знакомого: Этот вариант может показаться удобным, но он сопряжен с рисками. Если вы создадите новый ДКП на знакомого, фактически "передавая" ему автомобиль, это может быть расценено как подделка документов или предоставление ложной информации, если фактический собственник автомобиля — другой человек. Такие действия могут иметь юридические последствия, вплоть до административной или уголовной ответственности.
Попробуйте связаться с текущим собственником автомобиля (если он есть) и попросите его предоставить оригинал ДКП или другие документы, подтверждающие переход права собственности.
Если это невозможно, проконсультируйтесь с юристом по вопросам автомобильного права. Возможно, есть законные способы разрешения ситуации через суд.
Утилизация автомобиля — крайняя мера. Прежде чем подавать заявление об утилизации, убедитесь, что вы действуете в рамках закона и не нарушаете права других лиц.
Риски для вас: Если вы решите пойти по пути создания нового ДКП, это может привести к проблемам с законом. Также новый собственник (если он существует) может оспорить ваши действия в суде.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, а какая причина снятия авто с учета? Подробная консультация в в’отсап

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
Андрей

Продал свой автомобиль, начали приходить штрафы, покупатель не отвечает на звонки и смс. Хочу снять с учета, но проблема в том, что ДКП был утерян во время переезда.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Таким способом вы подставите знакомого. А оно ему надо?

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.