Здравствуйте! Был в СОЧ пять месяцев. Явился в комендатуру, прошёл ввк и мне снижают категорию годности с А на В с синей печатью. Закроют ли уголовное дело и спишут ли меня (У меня удалена селезенка не по ранению).
Здравствуйте!
Ситуация с изменением категории годности и уголовным делом требует внимательного подхода. Постараюсь разъяснить основные моменты, исходя из вашей информации.
1. Категория годности В с синей печатью
Категория годности В обычно означает ограниченную годность к военной службе — например, годность к службе в тылу, в запасе или с ограничениями по здоровью. Синяя печать — это подтверждение военно-врачебной комиссии (ВВК).
2. Уголовное дело
Вы не уточнили, по какому именно поводу у вас уголовное дело. Если уголовное дело связано с уклонением от службы или иными военными преступлениями, то изменение категории годности может повлиять на решение по делу.
3. Закроют ли уголовное дело и спишут ли вас?
• Если ВВК признала вас ограниченно годным (категория В), то для призыва или направления на службу вы, скорее всего, не пригодны в полном объёме. Это может стать основанием для прекращения уголовного дела по факту уклонения от призыва, если именно по этой причине оно было возбуждено.
• Однако решение о закрытии уголовного дела принимает следствие или суд, исходя из всех обстоятельств. Медицинское заключение играет важную роль, но не является единственным фактором.
• Что касается списания (снятия с воинского учёта или освобождения от службы), категория В обычно предполагает ограниченную годность либо освобождение от призыва, но окончательное решение принимает военкомат на основании заключения ВВК.
4. Удаление селезёнки
Удаление селезёнки — это серьёзное медицинское состояние, которое влияет на иммунитет и может быть основанием для ограничения годности к военной службе. Если это учтено ВВК, то ваше здоровье должно быть признано несовместимым с полной службой.
---
Рекомендации:
• Получите копию решения ВВК с категорией годности и печатью.
• Обратитесь в военкомат для уточнения статуса вашего дела и дальнейших действий.
• При необходимости можно подать жалобу или ходатайство о прекращении дела на основании медицинского заключения.
Если хотите, могу помочь составить обращение в военкомат или запросить разъяснения по вашему делу.
---
Если уточните детали — например, причину уголовного дела и конкретные вопросы — смогу дать более точный совет.
Уголовное дело по СОЧ останется (разве что основной причиной вашего отсутствия была болезнь, что подтверждается документально).
Списывать по здоровью будут по итогам ВВК, независимо от того, была ли причина невыхода болезнь или нет.
Рекомендация:
Оформляйте документы, консультируйтесь с юристом, чтобы по максимуму учесть ваше заболевание как смягчающее обстоятельство по уголовному делу.