Банкротство?

Здравствуйте, у меня идёт сейчас сбор документов на банкротство, заявление в суд ещё не подали. Есть просрочки по кредитам и кредитам картам. Понадобились деньги, взяли микрозайм на неделю потом закрыла. Это сильно отразится, на процессе банкротства

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Получение микрозайма перед подачей заявления о банкротстве может повлиять на процесс, но не всегда критично. Вот что нужно учитывать:

1. Когда был взят займ?
Если после возникновения признаков неплатежеспособности (просрочек по другим долгам), это может вызвать вопросы у финансового управляющего и суда.

Если задолго до банкротства и вы его погасили, это не будет проблемой.

2. На что обратят внимание?
Финансовый управляющий проверит все операции за 3 года (а в некоторых случаях и за 1 год до банкротства).

Если займ был взят в период, когда вы уже не могли платить по другим долгам, это могут расценить как:

Попытку скрыть финансовое положение (если деньги ушли на погашение старых долгов).

Злоупотребление доверием кредиторов (если займ не был жизненно необходим).

3. Могут ли отменить банкротство из-за этого?
Нет, но возможны негативные последствия:

Оспаривание сделки (если займ был взят в подозрительный период – за 1–3 года до банкротства).

Отказ в списании долгов (если суд решит, что вы действовали недобросовестно).

4. Что делать?
Подготовьте объяснение, на что пошли деньги (например, на срочные нужды, лечение и т. д.).

Сохраните документы о погашении микрозайма.

Если сумма небольшая и вы её быстро вернули, это вряд ли сильно повлияет на процесс.

Вывод
Если микрозайм был взят незадолго до банкротства, но возвращён, и сумма небольшая – это не должно стать серьёзной проблемой. Однако если были крупные займы, переводы или подозрительные операции, суд может усмотреть злоупотребление.

Лучше проконсультироваться с юристом по банкротству, чтобы правильно подготовить документы и минимизировать риски.

Некеров Александр Викторович
Отвечает юрист

Добрый день!
Все ваши текущие и прошлые долги будут учитываться при рассмотрении дела о банкротстве. Микрозайм, даже краткосрочный, увеличивает общую сумму ваших обязательств. При подаче заявления на банкротство важно предоставить полную картину ваших доходов и расходов. Суд будет оценивать вашу финансовую ситуацию, включая все текущие и прошлые финансовые обязательства. Наличие микрозайма может быть рассмотрено как дополнительный фактор, влияющий на вашу способность погасить долги.

Александр Викторович Некеров, Арбитражный управляющий Бюро банкротств "Япомогу"
Мария Соловьева
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, никак не отразится. Отдельная консультация в в’отсап

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
Мария Соловьева
Дмитрий Игоревич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Это никак не отразится на банкротстве, не переживайте.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Мария Соловьева
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!