Как все-тауи добиться каких-то действий?

Лариса

1.Если я нахожусь в одном районе, отправляла судебный приказ в другой район приставам, а по итогу оказывается, что в том районе должник теперь не прописан, а перебрался в другое место, я подала заявление о привлечении его к административной ответственности, на что мне пристав ответила, что должник не находится на их территории и она его не может привлечь к административной ответственности. При следующем разговоре пристав сказала подаст его в розыск, так как алименты в течении 9 месяцев не выплачивались не разу, но так и не подала, пришло раз зачисление алиментов 20 рублей. И сама пристав перерасчет задолжности не делает, хотя по телефону сказала что он делается раз в квартал, по итогу писала заявление отправляла на перерасчет, по итогу ничего не пересчитано, стоит задолжность 13000, то есть за 9 месяцев она не пересчитывалась. Подскажите пожалуйста, как мне дальше поступить? И права ли пристав в данной ситуации?
2. Если ФССП находится в другом районе для ознакомления с материалами исполнительного производства могу ли я написать доверенность, и за место меня с материалами на месте ознакомится моя сестра

Кожанова Ирина Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день, Лариса. Конечно пристав-исполнитель в данном случае не совсем прав. Вам необходимо написать заявление на главного судебного-пристава города, где Вы проживаете и изложить суть проблемы. Так как именно приставы смогут устанавливать место работы и счета должника, причем сделают это намного быстрее. Если должник не оплачивает алименты, то также по Вашему заявлению могут возбудить уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

Изгарская Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист

Добрый день!

доверенность на сестру выдать можно, как и на любое другое лицо - главное полномочия должны быть конкретнее прописаны.

На действия пристава направляйте письменное обращение (жалобу), где нужно аргументированно изложить в чем нарушены ваши права. Подавать жалобу лучше в УФССП области.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете составить доверенность у нотариуса, по иному никак.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"