Контрактника роты V после указа о помиловании не отпускают в отпуск по болезни домрй?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,муж участник СВО,заключивший контракт с мест лишения свободы.Получил государственную медаль и вышел указ Президента о помиловании.После госпиталя отправили в часть,но с тем что полоден отпуск в течение 30 суток.С части не отпускают домой,а отправляют в расположение в Донецк ДНР.Законно ли это?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Помилование ≠ Расторжение контракта: Указ Президента о помиловании снимает судимость, но не прекращает автоматически контрактную службу в армии. Контракт остается в силе до своего окончания или расторжения по иным основаниям (ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
Обязанность предоставить отпуск: После госпиталя военнослужащему обязаны предоставить отпуск в течение 30 суток (п. 2 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих"). Отказ или задержка незаконны, если нет исключительных обстоятельств (например, прямое участие в боевой операции в данный момент).
Направление в зону СВО: Направление в расположение части в Донецк (ДНР) возможно только после использования положенного отпуска, если состояние здоровья позволяет (по заключению военно-врачебной комиссии - ВВК).
Действия командования (отказ в отпуске и направление в Донецк) незаконны, если отпуск не предоставлен в установленный 30-дневный срок без веских, документально подтвержденных военно-оперативных причин.
Необходимо:
Требовать письменный отказ в предоставлении отпуска с указанием причин.
Обратиться с рапортом на имя командира части о предоставлении отпуска, ссылаясь на ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих".
Подавать жалобу в военную прокуратуру гарнизона/объединения и в военное следственное управление СК РФ по месту службы. Это наиболее действенный способ.
Требуйте соблюдения своих прав, ссылаясь на закон. Обращение в военную прокуратуру - ключевой шаг в такой ситуации.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Олеся
Александр Иванович, благодарю за ваши ценные рекомендации!