При одобрение единого пособия, можно ли поменять доход в Мой налог на меньший
При одобрении единого пособия изменить доход, указанный в системе «Мой налог», на меньший с целью повлиять на назначение пособия нельзя.
С 2025 года при расчёте права на единое пособие учитывается минимальный доход каждого трудоспособного члена семьи — не менее 4 МРОТ за 12 месяцев (около 89 760 рублей). Этот доход должен быть подтверждён документально, включая данные из налоговых систем и официальных источников.
Если вы укажете в «Мой налог» меньший доход, это будет расценено как недостоверная информация, что может привести к отказу в выплате пособия или необходимости возврата неправомерно полученных средств. Вместо этого при изменении реального дохода (например, при потере работы или снижении заработка) следует официально обновить сведения о доходах через налоговые органы или органы соцзащиты — тогда расчёт пособия будет произведён корректно с учётом фактической ситуации.
Таким образом, корректнее и безопаснее подавать достоверные данные о доходах и, при необходимости, обращаться в соцзащиту для перерасчёта пособия на основании изменившихся обстоятельств - ЭТО РАБОТАЕТ!
Нет, налоговая проведет проверку и будут тогда уже проблемы с налоговой.