Нахожусь на сво с момента мобилизации , сам в статусе мобилизованого , заставляют подписать контракт под предлогом либо контракт либо штурмовать , сам нахожусь в артиллерии и все время занимал должность наводчика , после командира орудия , что я могу сделать по закону что бы не идти штурмовать ?
Заставлять штурмовать за отказ от контракта — незаконно.
Без надлежащего приказа вас не имеют права переводить на другую боевую должность.
Считайте любые угрозы давления нарушением закона, требуйте оформить всё официально.
Главная мера защиты — отказ подписывать контракт, требования письменных приказов и фиксация давления.
Помогает одновременное получение огласки (жалобы, публикации, родственники).
Если нужна помощь с текстом рапорта или жалобы — напишите, помогу составить.
После подачи рапорта, они же могут сделать официальный приказ? Как тогда быть в такой ситуации?
Формально после вашего рапорта приказ действительно МОГУТ оформить.
Если приказ есть — следующая линия защиты — оспаривать его (по здоровью, по ВУС, по нарушению процедуры перевода).
ВАЖНО: ваши самостоятельные действия без письменных доказательств сейчас малоэффективны — всё фиксируйте письменно!
Здравствуйте, обратитесь в прокуратуру, а также к вышестоящему командованию.