Долг по алиментам?

Хочу списать долг по алиментам, я опекун своих внуков. Внукам 20 и 17 лет. Их мама моя дочь Лишина родительских прав. Долг большой, хочу от него отказаться. Как это сделать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Долг по алиментам взыскивается на пользу детей (в интересах ребёнка).
После 18 лет алименты не взыскиваются, но долги по алиментам за время, когда ребёнок был несовершеннолетним, остаются.
Простить долг по алиментам может только тот, кому они причитаются (получатель).
То есть:

Если вы опекун двух внуков и долг по алиментам должен был выплачиваться им, то вы как законный представитель этих внуков можете написать заявление о прощении (отказе от взыскания) части либо всего долга.
Внук, которому уже 20 лет, может сам, как совершеннолетний, написать заявление о прощении долга.
По внуку 17 лет — простить долг может только вы, как опекун.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если ВЫ взыскатель, получатель алиментов, надо отозвать исполнительный лист, с внуком которому 20 лет, проблем не будет, а вот с 17 летним могут возникнуть проблемы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Савинова Алена Леонидовна
Отвечает юрист

Добрый день!Долги по алиментам банкротство не списывает.