Здравствуйте, получила на руки свидетельство о разводе... Где указано присвоить девечью фамилию.. В ЗАГСе говорят менять паспорт... А если я не хочу девечью, а хочу остаться на фамииилии бывшего мужа что делать? Менять ли свидетельство или просто не трогать ничего и оставить так?
Гражданин имеет право изменить свое имя (включающее фамилию, собственно имя, а также отчество). Такое изменение подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС, для чего необходимо подать заявление о перемене имени (п. п. 1, 2 ст. 19 ГК РФ; п. п. 2, 5 ст. 58, ч. 1 ст. 59, п. 1 ст. 60 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Фамилия (до и после перемены) указывается в актовой записи и в свидетельстве о перемене имени. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства с учетом внесенных изменений (ст. ст. 61, 62, п. 1 ст. 63 Закона N 143-ФЗ).
Если в решении суда указано о смене фамилии, придется обращаться в ЗАГС
Согласно статье 36 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию.
Добрый день!Вы можете самостоятельно решить, что делать с фамилией после развода. Никто вас ни к чему не принуждает. Но учтите, что поменять фамилию можно только на добрачную.
Если хотите остаться на фамилии бывшего мужа — ничего не делайте, паспорт не меняйте.
Если начнёте менять паспорт — тогда фамилия вернётся на девичью.