С какой даты суд должен назначить алименты?

Здравствуйте!
Ситуация такая: подала заявление в декабре 2024 года на алименты мировому судье, т к бывший муж не отказывался платить, однако после вынесения приказа - написал отказ. Подала в районный суд в апреле 2025 вынесено решение суда что он обязан платить начиная с апреля 2025 года. Что мне делать, куда подавать, чтобы он заплатил ещё алименты с декабря 2024 по апрель 2025? И правильно ли судья установил срок - с апреля 2025, ведь первое заявление было с декабря 2024

Скрипка Владимир Эдисонович
Отвечает юрист

Судья неправомерно указал начало взыскания с апреля 2025 года, если первое обращение за алиментами было в декабре 2024 года. В соответствии со ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, включая дату подачи заявления о выдаче судебного приказа. Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда в части установления даты начала взыскания, указав, что обращение было ещё в декабре. Срок на подачу апелляции — один месяц со дня получения решения суда в полном объёме.

Алена
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд. При определенных условиях алименты могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока со дня предъявления иска.

Алена
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Бирюков Дмитрий Павлович
Отвечает юрист

Согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В Вашем случае, с момента обращения в суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Алена
Спасибо за вашу помощь и поддержку!