Дети усыновлены в 2022 году. До сегодняшнего дня (24.06.2025) нет решения суда о прекращении ИП. Естественно, нет заявления от должника в ОСП. Будут ли начисляться алименты после вступления в силу постановления об усыновлении детей, пока исполнительное производство не прекращено? Должен ли алиментщик выплачивать алименты в полном размере?
Исполнительное производство по алиментам прекращается судебным приставом-исполнителем в случае прекращения алиментных обязательств. Это происходит, когда ребёнок достигает совершеннолетия или приобретает полную дееспособность до этого возраста.
Согласно ч. 2 ст. 44 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если на момент достижения совершеннолетия у должника имеется непогашенная задолженность по уплате алиментов, то основное исполнительное производство прекращается с одновременным возбуждением нового на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчёте и взыскании задолженности по алиментам.
Алименты НЕ начисляются и НЕ должны выплачиваться с момента вступления решения суда об усыновлении в законную силу. Всё, что удержано ошибочно после этой даты, подлежит возврату плательщику. Формальное прекращение исполнительного производства — это уже следующая процедура, которую должны инициировать приставы (или сторона, предъявившая решение суда).
Если потребуется образец обращения к судебным приставам или заявление на возврат излишне удержанных сумм — пишите, предоставлю!
Не будут, алименты взыскивать прекращают, с момента вступления решения суда об усыновлению в законную силу.
Для прекращения начисления алиментов необходимо официальное прекращение исполнительного производства. Исполнительное производство не прекращено. Судебный пристав-исполнитель обязан начислять алименты, а алиментщик должен выплачивать их в полном размере. Когда ИП будет прекращено, алиментщик не сможет подать на возврат сумм алиментов, выплаченных с момента усыновления детей до прекращения ИП, т.к. эти суммы были начислены законно.
Ну кто же за Вас будет заявление писать? Авьтоматически ничего не делается.Самому своими ногами надо бегать.Там вопрос рассматривался об усыновлении, причем здесь алименты?
Исполнительное производство не прекращено.
Вопрос: Судебный пристав-исполнитель обязан начислять алименты?
Алиментщик должен выплачивать их в полном размере?
К судебному приставу, с решением суда и пишите заявление о прекращении исполнительного производства и анулировании задолженности, если она начислялась.