Будут ли начисляться алименты пока исполнительное производство не прекращено (усыновление)?

Дети усыновлены в 2022 году. До сегодняшнего дня (24.06.2025) нет решения суда о прекращении ИП. Естественно, нет заявления от должника в ОСП. Будут ли начисляться алименты после вступления в силу постановления об усыновлении детей, пока исполнительное производство не прекращено? Должен ли алиментщик выплачивать алименты в полном размере?

Зелинский Ян Викторович
Отвечает юрист

Исполнительное производство по алиментам прекращается судебным приставом-исполнителем в случае прекращения алиментных обязательств. Это происходит, когда ребёнок достигает совершеннолетия или приобретает полную дееспособность до этого возраста.
Согласно ч. 2 ст. 44 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если на момент достижения совершеннолетия у должника имеется непогашенная задолженность по уплате алиментов, то основное исполнительное производство прекращается с одновременным возбуждением нового на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчёте и взыскании задолженности по алиментам.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Алименты НЕ начисляются и НЕ должны выплачиваться с момента вступления решения суда об усыновлении в законную силу. Всё, что удержано ошибочно после этой даты, подлежит возврату плательщику. Формальное прекращение исполнительного производства — это уже следующая процедура, которую должны инициировать приставы (или сторона, предъявившая решение суда).
Если потребуется образец обращения к судебным приставам или заявление на возврат излишне удержанных сумм — пишите, предоставлю!

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не будут, алименты взыскивать прекращают, с момента вступления решения суда об усыновлению в законную силу.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Для прекращения начисления алиментов необходимо официальное прекращение исполнительного производства. Исполнительное производство не прекращено. Судебный пристав-исполнитель обязан начислять алименты, а алиментщик должен выплачивать их в полном размере. Когда ИП будет прекращено, алиментщик не сможет подать на возврат сумм алиментов, выплаченных с момента усыновления детей до прекращения ИП, т.к. эти суммы были начислены законно.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ну кто же за Вас будет заявление писать? Авьтоматически ничего не делается.Самому своими ногами надо бегать.Там вопрос рассматривался об усыновлении, причем здесь алименты?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Исполнительное производство не прекращено.

Вопрос: Судебный пристав-исполнитель обязан начислять алименты?

Алиментщик должен выплачивать их в полном размере?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

К судебному приставу, с решением суда и пишите заявление о прекращении исполнительного производства и анулировании задолженности, если она начислялась.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.