Недвижимость?

Могут ли забрать жильё если есть перед налоговой задолженность

Сидор Дмитрий Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алина!

Это зависит от ряда условий. Например, от размера задолженности, от того единственное жилье или нет, какой оно площади и т.д.

В Вашем вопросе мало информации.

Если Вам необходимо получить более подробную информацию по Вашему вопросу Вы можете написать мне в любой мессенджер по телефону, указанному в анкете.
Алина

Задолженность перед налоговой около миллиона, жильё единственное, прописано 2 человека, частный до с ремонтом площадью около 65 м²

Сидор Дмитрий Михайлович
Отвечает юрист

В этом случае жилье не заберут.

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Если это ваше единственное жилье и его площадь не превышает установленные законодательством нормы, то его не смогут изъять или наложить на него взыскание.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Алина

А сколько законодательная норма?

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

Каждому человеку полагается минимум 33 кв. м жилой площади, если он проживает один. Для двух человек минимальная норма составляет 42 кв. м. В случае семьи из трех и более человек, каждому члену семьи должно быть выделено не менее 18 кв. м. Следует учитывать, что регионы и муниципалитеты могут устанавливать свои собственные нормы, но они не могут быть ниже, чем федеральные стандарты.

Алина

А если дом достался в наследство и прописаны два брата

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Если жилье единственное, но нет.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Алина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Могут.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.