Страховая ВСК повысила КБМ по ОСАГО после ДТП (обоюдка нет виновника). Есть возможность вернуть старый КБМ?
Да, вы можете попытаться вернуть старый КБМ (коэффициент бонус-малус), если в ДТП не был установлен виновник. Для этого вам нужно направить письменное обращение в страховую компанию**: Подготовьте заявление с описанием ситуации, где укажите, что в ДТП не был установлен виновник, и приложите копии всех подтверждающих документов (например, справка о ДТП, постановление ГИБДД, если оно имеется).
Обратиться в РСА (Российский Союз Автостраховщиков)**: Если страховая компания откажет или проигнорирует ваше заявление, вы можете направить жалобу в РСА. На их сайте можно проверить корректность вашего текущего КБМ и подать заявление на его исправление.
Если у вас есть документы, подтверждающие, что вы не были признаны виновником (например, постановление ГИБДД об отсутствии виновных сторон), приложите их к заявлению.
Если страховая компания отказывается исправить КБМ даже после ваших обращений, вы можете подать исковое заявление в суд.
Все обращения делайте письменно и сохраняйте копии заявлений и подтверждения их отправки (почтовые квитанции, скриншоты и т.д.). Это поможет вам защитить свои права в случае споров.
Вы можете и должны требовать возврата КБМ, если не признаны виновником (нет решения суда, или однозначного определения ГИБДД). Все обращения делайте письменно с подтверждением отправки — это фиксируется на будущее!
Если будут детали (номера постановлений, детальное описание ситуации) — пишите, помогу конкретнее.