Страховая ВСК повысила КБМ по ОСАГО после ДТП БЕЗ ВИНОВНИКА?

Страховая ВСК повысила КБМ по ОСАГО после ДТП (обоюдка нет виновника). Есть возможность вернуть старый КБМ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы можете попытаться вернуть старый КБМ (коэффициент бонус-малус), если в ДТП не был установлен виновник. Для этого вам нужно направить письменное обращение в страховую компанию**: Подготовьте заявление с описанием ситуации, где укажите, что в ДТП не был установлен виновник, и приложите копии всех подтверждающих документов (например, справка о ДТП, постановление ГИБДД, если оно имеется).
Обратиться в РСА (Российский Союз Автостраховщиков)**: Если страховая компания откажет или проигнорирует ваше заявление, вы можете направить жалобу в РСА. На их сайте можно проверить корректность вашего текущего КБМ и подать заявление на его исправление.
Если у вас есть документы, подтверждающие, что вы не были признаны виновником (например, постановление ГИБДД об отсутствии виновных сторон), приложите их к заявлению.
Если страховая компания отказывается исправить КБМ даже после ваших обращений, вы можете подать исковое заявление в суд.
Все обращения делайте письменно и сохраняйте копии заявлений и подтверждения их отправки (почтовые квитанции, скриншоты и т.д.). Это поможет вам защитить свои права в случае споров.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Вы можете и должны требовать возврата КБМ, если не признаны виновником (нет решения суда, или однозначного определения ГИБДД). Все обращения делайте письменно с подтверждением отправки — это фиксируется на будущее!
Если будут детали (номера постановлений, детальное описание ситуации) — пишите, помогу конкретнее.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе