В ФЗ 455 от 13.12.24г. написано что включается работа на территории Украины и ( или) ДНР, ЛНР, Запорожская обл. и т.д. ( то есть новые территории) А если я не с новых территорий но работала в Украине то ко мне тоже этот закон имеет отношение или нет?
Согласно Федеральному закону № 455-ФЗ от 13 декабря 2024 года, в страховой (трудовой) стаж россиян будут включаться периоды работы на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года вне зависимости от того, относятся ли эти территории к новым субъектам (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области) или нет. Закон распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территории Украины в указанный период, за исключением лиц, которые постоянно проживали на новых территориях (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области) по состоянию на дату их присоединения к России или в периоды до этого.
Таким образом, если вы работали на территории Украины, но не на новых территориях (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области), то данный закон также распространяется на вас, и ваш период работы будет учтен в страховом стаже при назначении пенсии в России. При невозможности подтверждения периодов работы предусмотрена возможность установления стажа на основании решения межведомственной комиссии и свидетельских показаний.
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!
Обратитесь в СФР с документами и там определят ваши пенсионные права. Мало информации из вашего вопроса.