Увеличилась сумма долга?

Может ли увеличиться сумма долга после исполнительного производства?

Макаров Александр Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По общему правилу судебный пристав-исполнитель не имеет права увеличить сумму задолженности, указанную в исполнительном производстве. Однако если должник не исполняет судебное решение, то кредитор вправе повторно обратиться в суд с иском о взыскании новых набежавших процентов и сумм штрафов. В этом случае выносится новое судебное решение и выдаётся новый исполнительный лист.
Также взысканная судом сумма может увеличиться на сумму исполнительского сбора в размере 7%. Его взыскивают, если должник в течение пяти дней после предъявления приставом требования исполнить решение его не исполнил.
Кроме того, закон предусматривает возможность индексации долга. Перерасчёт происходит с учётом индекса потребительских цен и осуществляется со дня вынесения решения суда и до момента его полного исполнения.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может исполнительский сбор 7% добавился.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Такое возможно
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.