По вынужденным обстоятельствам пришлось взять займы на сумму около 130 тысяч рублей в прошлом году, с января по двадцатое июня по состоянию здоровья не могла работать, платить, выходить на связь. на данный момент просрочки почти полгода, на запросы компаниям по возврату средств(в т.ч. я готова оплатить все убытки, которые они понесли) ответ: мы вас будем сажать, потому что вы мошенница, светит от 2 до 5 лет по статье 159.1. возможно ли что-то сделать в такой ситуации? за месяц я смогу выплатить весь долг и оплатить убытки, которые понесли организации, возможно оплатить штраф за такую ситуацию. обязательно ли меня посадят в тюрьму и как тогда возвращать долг, если ограничат свободу на такой срок
Вечер добрый. Не переживайте, они не смогут Вас привлечь к уголовной ответственности. Таким психологическим воздействием, они пытаются принудить Вас оплатить всю задолженность. Если у Вас имеется возможность по погашению задолженности, то погасите её. Только не забудьте получить от кредитора письменное подтверждение, что Вы погасили перед ним задолженность в полном объеме, в том числе по неустойку, процентам и штрафам.
Здравствуйте, ст. 159.1 УК РФ предусматривает способ совершения преступления - представление банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. В случае, если вы предоставили при заключении договора достоверные сведения о вас, но не производили оплаты по кредитному договору, то взыскание с вас денежных средств (основной суммы долга, неустойки) осуществляется в гражданском порядке.
Это не преступление. Вас никто не посадит. Что касается долга по договору займа, то его могут с вас взыскать в судебном порядке. Также вы можете добровольно погасить долг. Тут будет гражданско-правовая ответственность. ( неустойка, проценты). Это зависит на каких условиях вы занимали денежные средства
Здравствуйте. По данному факту будет отказной материал! Внесите необходимую сумму на депозит у нотариуса, включая неустойку и штрафные санкции по договору. Направьте уведомление кредитору о внесенном депозите и требование о принятии исполнения обязательств по договору займа.
Здравствуйте, нет, вас не посадят, начните диалог с организацией, предложите пути решения данного вопроса.