Дал в долг человеку большую сумму ( 300 тысяч рублей) под расписку . В долг давал переводом сбербанка . Человек кормит «завтраками» больше года , абсолютно ничего из этой суммы не было выплачено .
Есть ли смысл идти в полицию и писать заявление? Как лучше поступить ? Спасибо
Добрый день
Смысла идти в полицию думаю будет мало-будет отказной материал со ссылкой на урегулирование спорной ситуации с помощью гражданско-правовых отношений
Поэтому пока не прошёл срок, если есть расписка грамотно составленная-напишите претензию должнику а потом иск в суд. Однако помните-придется заплатить госпошлину от цены иска если нет обстоятельств освобождающих вас от оплаты госпошлины
ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ — если расписка правильно оформлена, сумма и личность должника идентифицируются, а перевод подтверждён. Практика однозначно на вашей стороне.
Важно: по истечении срока возврата по расписке можно взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
День добрый. Взыскать данную сумму можно с процентами через суд. Если Вам нужна помощь, в подготовке составления заявления в полицию, претензии и искового заявления, пишите по контактам в моем профиле, помогу Вам в этом.
Напишите претензию и в суд, сами же дали в долг, полиция откажет в возбуждении уголовного дела.