Отменится ли пенсия, если я сделаю статус самозанятого и буду получать зарплату?
Нет, с дохода самозанятых не отчисляются пенсионные взносы, поэтому трудовой стаж прерывается, а пенсионные баллы не копятся. В «незачет» идет только тот период, когда человек платит налог на профессиональный доход и не работает официально. Если самозанятый совмещает свое дело с работой по ТК, стаж и баллы начисляются.
Стать самозанятым можно без риска лишения или приостановки основной пенсии. Доходы от самозанятости официально разрешены для пенсионеров. Пенсия продолжает выплачиваться, а также производится ее индексация (если вы не трудоустроены одновременно по трудовой книжке).
Нет, не отмениться. Вы будете считаться работающим Пенсионером, ну а Пенсию Вам как государство платило так и будет платить, раз Вы на неё вышли.