Можно ли через суд оформить наследство после смерти мачехи, если на момент смерти она состояла в разводе с отцом. Отец тоже давно умер. Других родственников нет. Детей у нее своих не было, меня воспитывала с 2 лет, называла дочерью. У нее в собственности половина квартиры, вторая половина в собственности у моей дочери, ее внучки (не родной получается). Весь вопрос в том, что на момент смерти она была в разводе с отцом, поэтому нотариус в выдаче свидетельства отказал. Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, Ольга.
Нотариус прав. При отсутствии наследников предшествующих очередей Вы могли бы считаться наследником восьмой очереди в соответствии с п.3 ст.1145 ГК РФ, но он применяется только в том случае, если ко дню открытия наследства брак отца с Вашей мачехой не был прекращен в результате его расторжения.
Поэтому в теории вариант только один: если на дату открытия наследства Вы нетрудоспособны, проживали с мачехой в одном жилье и находились на ее иждевении, то могли бы наследовать на основании ст.1148 ГК РФ. Если таких обстоятельств нет, то при отсутствии на Вас завещания, увы....
ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Может внучка находилась на иждевении?
Добрый день, в данном случае здесь необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, доказывая тот факт, что квартира приобреталась в период брака вашего отца с мачехой, о том что доля в квартире принадлежащая вашей дочери не имеет задолженности по оплате коммунальных платежей и т.д. Если нужна более полная консультация пишите на Вацап
Здравствуйте, если вашему отцу было отказано в наследстве значит спорная квартира не была приобретена в браке синим и являлась личной собственностью вашей мачехи. К сожалению прав на наследство доли в квартире у вас нет, так как вы не являлись родственником наследодателя., завещание отсутствует.