Здравствуйте! Возможно ли, подать самостоятельно заявление на гражданство в упрощённом порядке и какие документы для этого надо. По пункту: - имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Или сначало нужно получить ВНЖ на этом же самом основание?
Здравствуйте! По указанному вами основанию (наличие родственников по прямой восходящей линии, проживавших в РСФСР или на территории бывшей Российской империи в пределах нынешней границы РФ), необходимо сначала получить вид на жительство (ВНЖ).
Подать заявление на ВНЖ можно в упрощённом порядке — срок рассмотрения до 4 месяцев. После получения ВНЖ вы сможете подать на гражданство, также в упрощённом порядке — срок рассмотрения до 2 месяцев.
Если потребуется помощь с подготовкой документов — могу помочь.
Добрый день. Сначала вам нужно подать на ВНЖ, на данном основании.
Сначала РВП, потом ВНЖ и уже потом гражданство.