Получение паспорта без наличия приписного свидетельства?

Здравствуйте! Мне 20 лет, нужно поменять паспорт. Я учусь заочно в колледже в другом городе, не имею приписного свидетельства и военного билета. В военкомате моего дела нет. Могу ли я получить паспорт без приписного, и пойти дальше в университет на военную кафедру?

Сардарян Давид Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо встать на учёт в военном комиссариате, пройти медкомиссию, получить приписное удостоверение, а заодно и повестку. Если успеете поступить в университет и попасть на военную кафедру, то избежите участи быть призванным в армию. В Вашей ситуации возникает резонный вопрос - почему Вы до 20 лет не вставали на учёт как военнообязанный?

Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Военная кафедра как правило начинается со второго курса. Нужно встать на воинский учет пока нет призывной комиссии.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.