Здравствуйте. У брата есть несовершеннолетний ребенок (с женой в разводе) и пожилой отец . На данный момент официально брат пропал без вести. Кому что положено по закону?
Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 4 июня 2011 г. N 128-ФЗ "О пособии детям военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в войсках, органах и учреждениях)" дети военнослужащих погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), имеют право на ежемесячное пособие в размере 1597 руб. 50 коп., оформляемое в военном комиссариате по месту жительства. Размер пособия ежегодно индексируется и в 2022 году составляет 2668 руб. 56 коп. на каждого ребенка.
Выплата пособия осуществляется:
1) детям до достижения ими возраста 18 лет;
2) детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
3) детям, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения, до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации,
Страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям (смотрите п. 3 ст. 2 Закона N 52-ФЗ) в равных долях. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
- супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
- родители (усыновители) застрахованного лица;
- дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
- отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
- несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;
- подопечные застрахованного лица;
В соответствии с абзацем 3 ч. 8 ст. 2 Закона N 76-ФЗ за безвестно отсутствующими военнослужащими сохраняются материальное и иные виды обеспечения, которые выплачиваются (выдаются) супругам или другим членам семей военнослужащих, проживающим совместно с ними, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата в плен или в качестве заложников, интернирования военнослужащих или их освобождения либо до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.
Статус «без вести пропавший» должен быть установлен приказом командира в/ч.
Семье военнослужащего ежемесячно выплачивается его денежное довольствие в сумме причитающейся самому военнослужащему ко дню установления такого статуса.
Денежное довольствие подлежит выплате супруге.
При ее отсутствии другим членам семьи военнослужащего, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ним.
Вы знаете, по общему правилу ВЕЩЬ СЛЕДУЕТ ЗА ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ, и именно на этом основании, ПОЛОЖЕНО ЖЕНЕ.
С женой в разводе. Не думаю что бывшей жене что-то положено
Ну дело Ваше, но прпи ЖЕЛАНИИ, Ваша супруга сможет с Вас Взыскать, так как Вы дали ей ОСНОВАНИЕ (повод) для этого.